Дата: 2015-05-14
Первая осмотическая электростанция
В ноябре 2009 года, был запущен первый прототип электростанции, работающей на эффекте природного осмоса. Разница между соленой и пресной водой, позволяет извлекать энергию.
Предприятие Statkraft Hurum saltkraftverk расположено на берегу фьорда, близи столицы Норвегии, города Осло. Это деревня Tofte. Известно это поселение, производством целлюлозы и бумаги.
Посторил электростанцию концерн Statkraft. Известная компания, которая занимается возобновляемыми источниками энергии. Открывала новое предприятие лично кронпринцесса Mette-Marit.
Принцип действия заключается в том, что энергия генерируется, благодаря процессу осмоса, который происходит естественным образом, когда водные растворы с разной концентрацией солей, встречаются друг с другом на полупроницаемой мембране. Разность давлений может быть преобразована в электричество.
Первоначальная мощность станции составляет около 4 киловатт. Это достаточно, чтобы нагреть большой чайник. Но ученые надеются, что мощность может быть увеличена до 25 МВт уже в этом, 2015 году.
- Ссылка на Книгу Рекордов Гиннеса: Первая осмотическая электростанция
- Сайт компании Statkraft: www.statkraft.com
blog comments powered by Disqus









