Дата: 2011-11-24
«Киевводоканал» призывает граждан Украины поддержать кампанию против фосфатсодержащих моющих средств
Письмо-обращение для подписи и распространения послано всем водоканалам Украины, экологическим организациям и наибольшим учебным заведениям.
Как сказано в петиции, ежегодно все больше поверхностных и подземных вод Украины теряют свое значение как источники питьевого водоснабжения и не отвечают установленным нормам качества питьевой воды. Почти все водные объекты Украины относятся к загрязненным или очень загрязненным.
Наибольшим фактором влияния на загрязнение водоемов является качество сточных вод, состав которых на протяжении последних лет характеризуется увеличением содержимого биогенных веществ, в том числе фосфатов, которые сбрасываются в Днепр после очистки.
В 2010 году уже отсутствуют участки водоемов, где не регистрируется наличие фосфатов. Как отмечает «Киевводоканал», содержимое фосфатов и поверхностно активных веществ в бытовых моющих средствах наносит сокрушительный удар по экологии водных ресурсов. Количество фосфатов в стоках начало резко расти с 2003 года. На сегодняшний день при нормативе 8 миллиграммов на 1 литр этот показатель составляет 16-18 мг/л.
Водоканалы применяют для очистки стоков биологически активный ил, который через токсичное влияние фосфатов теряет свои очистительные свойства. Из-за этого сточные воды попадают в естественную среду недоочищенными. «Нужно спасать Днепр, потому что после Киева эту воду пьет еще около 30 млн населения», - подчеркивают в ведомстве.
В Европе и многих других странах мира свыше десятилетия действует ограничение или же полный запрет на использование фосфатсодержащих моющих средств, в частности, в Японии - с 1980 года.
В то же время известные производители моющих средств выпускают для этих стран моющие без содержания фосфатов, а для стран, где еще нет соответствующей законодательной базы, в том числе для Украины, поставляют именно фосфатсодержащие средства.
«Киевводоканал» также напомнил, что в мае 2010 года Верховная Рада приняла постановление о разработке государственной программы по этому вопросу, однако до сих пор для выполнения данного постановления ничего не сделано.
Ведомство призывает граждан отказаться от применения фосфатсодержащих моющих средств и начинает сбор подписей под обращением к мировым производителям моющих средств с призывом отказаться от применения фосфатов.
Каждый киевлянин в течение двух недель также может поддержать эту актуальную инициативу, оставив свою подпись под письмом.
blog comments powered by Disqus








