Дата: 2011-10-21
Программу по оздоровлению реки Северский Донец обсудили, и химзавод сбросил отходы
У экологов Константиновки, есть основания подозревать, что химзавод сбрасывает отходы в реку Торец, которая впадает в Северский Донецк. Досадно, что это произошло вскоре после международного форума, на котором российская и украинская стороны обсудили программу по оздоровлению реки Северский Донец.
Экологи из Константиновки бьют тревогу
Экологи заметили в реке Торец большие бурые пятна, которые движутся по течению к Северскому Донцу - основному источнику питьевой воды в Донецкой области. Проследить источник пятен оказалось нетрудно, они формировались под стенами Константиновского химзавода.
- Светло-коричневая вязкая масса перегородила половину реки, вытекая из подземной бетонной трубы, идущей от химзавода, - рассказал руководитель эколого-культурного центра "Бахмат" Владимир Березин. - Вещество плывет дальше, а часть его остается у берегов, застревая в камышах.
Эколог увидел рабочих, которые стояли рядом с прорезиненным шлангом, лежащим в бетонной трубе - именно из него лилась в реку подозрительная жидкость. Рабочие рассказали, что занимаются чисткой заводского отстойника, но почти сразу ретировались в сторону химзавода. Сфотографировав пятна, общественники обратились в прокуратуру.
- Как только экологи нам позвонили, я отправил на место своего сотрудника и он действительно увидел пятна, - подтвердил прокурор Константиновки Андрей Шиянь. - пробы этого вещества отобраны и переданы в лабораторию. Мы дожидаемся результатов, после чего будет приниматься решение о возбуждении уголовного дела. Есть основания подозревать в несанкционированном выбросе одно из предприятий города.
На химзаводе отрицают свою вину
В то же время, на химзаводе отрицают свою вину, пытаясь объяснить случившееся чисткой берегов.
- Мы решили промыть дно у берегов чистой водой, чтобы немного облагородить это место, - пояснил начальник технического отдела Константиновского химзавода Юрий Зинченко. - Бросили шланг на дно, пустили воду, она подняла снизу весь осадок - и как раз в этот время объявились экологи. Ничего вредного в пятнах нет, это донные отложения.
Северский Донец главная водная артерия Донбасса
Загрязнение Торца нельзя считать местной проблемой, ведь река впадает в Северский Донец, качество воды которого оставляет желать лучшего. На берегу главной водной артерии Донбасса, а также ее притоков, стоят промышленные предприятия, сбрасывающие в воду нефтепродукты и тяжелые металлы. Кроме того, очистные сооружения городов и поселков не всегда справляются с нагрузками, сбрасывая в реку сточные воды. К ним добавляются стоки животноводческих ферм, также насыщающих реку болезнетворными бактериями и гельминтами. Любой выброс, пусть даже небольшой, автоматически бьет по каждому жителю региона.
Источник: http://dn.vgorode.ua/news/5/80415/
blog comments powered by Disqus










