Дата: 2011-08-11
Проект по очистке шахтных вод на Луганщине не имеет аналогов в Европе

Реализуемый в Луганской области пилотный проект по очистке шахтных вод может быть впоследствии использован и в других регионах Украины. Об этом сказал журналистам председатель Луганской ОГА Владимир Пристюк во время посещения строящегося в Антраците очистного комплекса, передает корреспондент «Полемики».
«Этот комплекс, первая очередь которого будет запущена в октябре следующего года, даст 20000 кубометров воды в сутки, что позволит решить проблему обеспечения питьевой водой жителей Антрацита и частично Красного Луча и Ровенек. Когда комплекс будет полностью введен в эксплуатацию, отпадет необходимость в водоводе Лисичанск-Ровеньки, эксплуатация которого - одна из наиболее серьезных проблем водопроводно-канализационного хозяйства области. Давление в этом водоводе - 16 атмосфер, он постоянно рвется, подача по нему воды требует очень большого расхода электроэнергии», - сказал Пристюк.
Еще 1 установка по очистке шахтных вод
По его словам, в ближайшее время в регионе будет построена еще 1 установка по очистке шахтных вод: в г.Свердловске, на шахте имени Войкова. Также предполагается использовать для питьевого водоснабжения Гундоровское месторождение подземных вод, расположенное в Краснодонском районе.
«Так мы не только решим одну из серьезнейших проблем Луганщины, но и приобретем опыт, который сможем предложить Кабмину для использования в других регионах Украины. Ведь проблема с водой остра не только для Луганской области», - сказал Пристюк.
По словам Станислава Резникова, директора предприятия «Антрацитрегионвода», которое строит очистные сооружения в Антраците, реализуемый проект по очистке шахтных вод не имеет аналогов на территории бывшего СССР, в Европе, а может быть, и в мире.
blog comments powered by Disqus








