Дата: 2011-08-07
Обнаружена крупная утечка высокорадиоактивной воды на «Фукусиме-1»
На "Фукусиме-1" в помещении резервуара для переработки высокорадиоактивной воды обнаружена ее крупная утечка.
Вытекло около 700 литров жидкости
Специалисты накануне установили, что всего из шланга, соединяющего эту техническую емкость и установку по очистке и дезактивации радиоактивной воды, вытекло около 700 литров жидкости. Концентрация изотопов цезия-134 в 1 куб см воды в этих помещениях составляет 5,5 млн беккерелей, а цезия-137 - почти 6,3 млн беккерелей, что значительно превышает предельным нормы.
До выявления этой утечки замеры радиации в зоне данной технической емкости не проводились.
Напомним, 2 августа TEPCO объявила о регистрации уровня радиации в 10 тыс. миллизивертов в час над станцией, что является максимальным показателем с момента катастрофы 11 марта.
Высокий уровень радиации зафиксирован возле труб на дне туннеля между первым и вторым энергоблоками.
Рабочие, проводившие измерения, получили дозу радиации в 4 миллизиверта
TEPCO ограничила доступ к месту заражения и близлежащим постройкам, сами рабочие, проводившие измерения, получили дозу радиации в 4 миллизиверта.
В компании полагают, что высокая радиоактивность труб обусловлена тем, что они использовались для отвода скопившегося радиоактивного воздух из поврежденного первого энергоблока на следующий день после катастрофы.
Компания-оператор также зафиксировала уровень радиации в 4 тыс. миллизивертов внутри одного из разрушенных энергоблоков и 1 тыс. миллизивертов снаружи.Стоит отметить, что при облучении в 10 тыс. миллизивертов, человек умирает в течение недели или двух.
Справка
В результате землетрясения на северо-востоке Японии 11 марта и последовавшего за ним цунами на АЭС «Фукусима-1» произошла остановка подачи электричества, что привело к расплавлению топлива в реакторах, а также нескольким утечкам радиации в воду и атмосферу. Около 80 тыс. человек, проживавших в 30-километровой зоны вокруг станции были эвакуированы. Превышение норм содержания радиоактивных веществ было обнаружено впоследствии в питьевой воде, овощах, мясе.
В конце июля стало известно, что снизить уровень радиоактивной воды в подземных помещениях энергоблоков аварийной АЭС «Фукусима-1» до безопасного удастся с опозданием от графика на два месяца.
Согласно первоначальным планам, при загрузке циклической системы очистки воды на 70% уже к первой декаде августа уровень воды в подвальных помещениях должен был быть снижен до безопасного. Однако из-за серии неисправностей оборудования, протечек шлангов и других непредвиденных обстоятельств система зачастую работала с нагрузкой до 50-60% мощности.
ТЕРСО считает, что с трудностями первого этапа компании удалось справиться, и рассчитывает повышать степень загрузки системы.
blog comments powered by Disqus








