Дата: 2011-07-06
Самотечный водопровод используют в турбазе «Шивилиг»
Глава администрации Бай-Тайгинского района Тувы Михаил Монгуш применил свое инженерное образование на практике. Чиновник предложил таежной тувинской турбазе Шивилиг использовать опыт предков - самотечный водопровод.
Необходимо отметить, что до этого база совсем не отличалась повышенной комфортностью. Чтобы хоть как-то приблизить быт отдыхающих к городским условиям, было решено использовать известную с древности систему самотечного водопровода.
Разность высот между точкой забора воды и местом ее доставки
Её принцип заключается в разности высот между точкой забора воды и местом ее доставки. Вода к домикам туристов забирается из ключа, бьющего из горы сотнями метров выше, и по смонтированному из труб водоводу поступает в резервуар-накопитель, откуда под собственным напором распределяется дальше.
Пока вода подведена только к туалетам. Но в перспективе планируется протянуть водопровод и к каждому жилому домику. «На базу часто приезжают подлечиться тяжелобольные. Даже такой минимум удобств - большое дело» - поделился Михаил Монгуш.
Стоит отметить, что турбаза «Шивилиг» открыта в 2010 году, который был объявлен в Туве Годом туризма. По словам Михаила Монгуша, в проект вложено уже около полумиллиона рублей, планируется инвестировать еще столько же, которые пойдут главным образом на создание нормальных бытовых условий для проживания и отдыха туристов.
blog comments powered by Disqus








