Дата: 2011-07-05
Загрязнение вод Риги из-за утечки на складе бытовой химии

Речка Марупите и пруд Марас "не вымрут", но на какое-то время станут территорией без живых существ, сообщил представитель Государственной службы среды Элмарс Ясинскис, который в понедельник утром выехал на место, где произошло самое крупное из зарегистрированных в Риге за последние годы происшествий, угрожающих окружающей среде.
Утки с утятами не желали возвращаться на берег речки
Территория загрязнения продолжает увеличиваться. Выше по течению в пруде Марас вода уже немного очистилась, так как происходит самоочищение, связанное с течением воды. Однако ниже по течению в пруду Марас, а также в реке Марупите загрязнение воды можно заметить невооруженным взглядом.
По наблюдениям портала Delfi, в понедельник утром в Риге в Парке Аркадии вода в речке была мутная, а утки с утятами предпочитали находиться на улице О.Вациеша и не желали возвращаться на берег речки.
С учетом специфики Марупите и того, что в нижнем течении речки много растений, скорее всего, загрязнение скопится в них и постепенно распадется, не дойдя до Даугавы, рассказал Ясинскис.
Он также добавил, что людям ни в коем случает нельзя использовать загрязненную воду для полива садов и огородов, и желательно вообще держаться как можно дальше от источника загрязнения.
Вещества, попавшие в речку Марупите, не представляют опасности для человека, на заседании правительственного комитета сообщил заместитель начальника Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС) Интарс Зитанс.
Прямой контакт с водой нежелателен
Однако он предупредил, что прямой контакт с водой нежелателен, поэтому пока в Марупите запрещено купаться, а также использовать для питья воду из загрязненной речки. "Если не купаться и не пить воду, то нет угрозы для здоровья человека", - сказал Зитанс.
Кроме того, ГПСС просит не посещать загрязненные места, а также присмотреть, чтобы воду из реки не пили домашние животные, кроме того, не рекомендуется пить воду из колодцев.
Медики призывают жителей Марупе проявлять особую осторожность и употреблять только проверенную питьевую воду. В поселке ощущается специфический запах, поэтому жителям советуют не проветривать помещения.
Напомним, что утечка произошла из-за пожара на складе бытовой химии Baltais vējš.
blog comments powered by Disqus








