Дата: 2011-06-17
Вильнюс приглашает освежаться централизованно подаваемой питьевой водой

Вильнюсское городское самоуправление присоединяется к поощрению культуры потребления воды и призывает вильнюсцев и гостей города освежаться централизованно подаваемой питьевой водой. Этим летом также можно будет бесплатно пить воду из крана в столичных кафе и ресторанах, помеченных специальной наклейкой Н2О!
Вода, текущая из кранов, действительно качественная
«Не у многих европейских столиц есть такое дорогое, но не много стоящее имущество, - качественно и централизованно поставляемая питьевая вода. Вильнюс по праву может гордиться таким имуществом. Проведенные анализы воды показали, что вода, текущая из кранов, действительно качественная. Я сам постоянно пью воду из крана как на работе, так и дома, и смело предлагаю последовать моему примеру всем вильнюсцам. Отныне гостей самоуправления также будут угощать разлитой в кувшины водой из-под крана», - говорит мэр Вильнюса Артурас Зуокас.
На первом этаже самоуправления уже намечены места для питьевых фонтанчиков, которыми смогут воспользоваться посетители этого учреждения.
Вскоре будут обновлены колонки питьевой воды в парке Вингис, на Ратушной площади и около памятника ангелу в Ужуписе. Сейчас стационарные фонтанчики питьевой воды работают в Валакупяй, Жирмунай и в сквере С. Монюшкос.
«Планируем установить колонки в центральной части города рядом с зелеными зонами, велосипедными дорожками, а также там, где большие потоки пешеходов. У людей должна быть возможность бесплатно напиться воды, особенно в такую жару», - говорит А. Зуокас.
blog comments powered by Disqus








