Дата: 2011-06-14
Жесткий контроль радиации в воде Японии

Экспертный совет министерства здравоохранения Японии заявил о безопасности водопроводной воды в настоящее время и указал на необходимость проведения "строжайших анализов" в сезон дождей и тайфунов, сообщила в понедельник телекомпания NHK.
Особое беспокойство вызывает вероятность повышения уровня радиации воды за счет обильных дождей в период с июня по начало октября.
В марте, после аварии на АЭС "Фукусима-1", превышение норм содержания радиации в водопроводной воде были отмечены в префектурах Фукусима, Ибараки и Токио.
Созданный тогда же при Минздраве страны экспертный совет должен был, изучив ситуацию, дать рекомендации по предотвращению подобных случаев.
Совет заключил, что по состоянию на апрель этого года, в случае, если на аварийной АЭС не произойдет больше крупных выбросов и утечек радиации, водопроводная вода будет безопасна и в будущем.
Радиация может попасть в водопроводную воду вместе с дождевой
Однако эксперты высказали свои опасения, что ситуация может измениться в сезон "сливовых дождей" в июне и в сезон тайфунов - августе-сентябре, и радиация может попасть в водопроводную воду вместе с дождевой. Поэтому совет дал рекомендации местным администрациям продолжать проведение анализов и замеров в том же режиме, что и в настоящее время.
Эксперты дали также ряд рекомендаций на случай, если уровень радиации повысится. Так, радиоактивный йод распадается на частицы, если на начальном этапе попадания речной воды в очистное водохранилище, в нее будет добавлена соль. Дальнейшая очистка производится с помощью активированного угля.
На ряде водоочистных сооружений число угольных фильтров было увеличено до 6 раз. Как считает экспертный совет, это одна из причин того, что с 5 апреля не было зарегистрировано ни одного случая превышения норм по радиоактивному йоду.
blog comments powered by Disqus








