Дата: 2011-06-03
В Минске становится все меньше источников с артезианской водой

С каждым годом в Минске становится все меньше источников с артезианской водой. Эпидемиологи, проверив качество воды, переводят многие источники в статус декоративных. Посмотреть на них можно, а вот утолять там жажду нежелательно. Источники, где сейчас можно смело попить воды, минчане могут найти по адресам:
-
сквер на пересечении улиц Долгобродская и Козлова;
-
ул. Сердича (парк им. 60-летия Октября);
-
ул. Горецкого (лесопарк Медвежино);
-
ул. Ташкентская (возле кинотеатра «Дружба»);
-
ул. Волоха;
-
ул. Кедышко (микрорайон Восток);
-
ул. Орловская (район парка Победы);
-
возле Дома милосердия (около Национальной библиотеки);
-
ул. Городецкая (микрорайон Уручье);
-
пересечение улиц Матусевича и Лещинского.
На воде из артезианских источников, по словам эпидемиологов, можно готовить еду.
Важно знать
Пробы воды из бюветов (это артезианские скважины под декоративной крышей) в обязательном порядке отбирают специалисты ведомственной лаборатории Минскводоканала и лаборатории санитарно-эпидемиологической службы города, рассказала. Исследуют воду по таким показателям, как жесткость, мутность, содержание химических элементов (в первую очередь железа) и др. Определяют безвредность и по химическому составу, и по микробиологическим показателям (безопасность воды в эпидемическом отношении).
Питьевая вода из подземных источников постоянна по своему состоянию и свойствам, всегда одной температуры (прохладная), показатели такой воды не зависят от погодных условий и не подвержены влиянию атмосферных осадков. Глубина скважин - от 65 до 160 метров.
blog comments powered by Disqus








