Дата: 2011-05-30
Гипохлорит натрия сделал воду в Одессе лучше
С декабря 2010 года «Инфоксводоканал» начал использовать в своей работе новую технологию обеззараживания питьевой воды, поступающей из городского водопровода.
Суть инновационного метода заключается в том, что вместо жидкого хлора теперь будет применяться менее вредный гипохлорит натрия. Ранее использование жидкого хлора для обеззараживания воды в случае аварийной ситуации представляло серьезную опасность для жителей близлежащих домов.
Первый объект
Первым объектом для внедрения такой очистки стала старейшая водонасосная станция Одессы - «Главная». Замена хлора на гипохлорит натрия полностью обезопасила процесс обеззараживания питьевой воды. Одесситы, проживающие в центре города, по достоинству оценили качество воды, обработанной по новой европейской технологии. Система разработана в Германии, закуплена «Инфоксводоканалом» в рамках реализации «Программы развития и реформирования системы водоснабжения и водоотведения г. Одессы на 2006 - 2020 годы».
70% водоснабжающих компаний Европы используют гипохлорит натрия
Новая система обеззараживания полностью автоматизирована, приборы контроля постоянно поддерживают заданную дозу раствора и осуществляют дозирование, производится постоянный анализ воды и количество химиката в ней. Затраты предприятия на внедрение новой технологии составили порядка 7,5 млн. гривен. Сегодня около 70% водоснабжающих компаний европейских стран обеззараживают воду именно при помощи гипохлорита натрия. По этой технологии сегодня подготавливают питьевую воду во многих городах мира, в т.ч. в Санкт-Петербурге, Москве, частично - в Киеве.
Филиал «Инфоксводоканал» планирует оснастить подобными системами и другие насосные станции города.
blog comments powered by Disqus








