Дата: 2011-05-25
Программа "Чистая вода Санкт-Петербурга" стоит более 300 млрд рублей
Региональная программа "Чистая вода Санкт-Петербурга", рассчитанная на 2012-2025 годы, принята на заседании городского правительства. Согласно документу, к 2025 году Петербург будет обеспечиваться водой питьевого качества. Удельное водопотребление снизится до 150 литров в сутки, а городские водоемы будут пригодны для купания.
Объем финансирования программы составит более 300 млрд рублей, из них порядка 35 процентов - средства городского бюджета, 56,6 процента - собственные средства ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" и около 9 процентов - привлеченные инвестиции.
Развитие систем водоснабжения и канализования
Как сообщили в пресс-службе администрации города, программа реализуется по двум направлениям: развитие систем водоснабжения "Чистая вода для города" и развитие систем канализования "Чистая вода для Балтики". В рамках первого направления в Петербурге предусмотрен полный переход на двухступенчатую систему очистки воды, развитие систем водоснабжения в пригородных районах, обновление водопроводной сети, в том числе в малых населенных пунктах.
"Чистая вода для Балтики"
В числе мероприятий по направлению "Чистая вода для Балтики" предусмотрено прекращение сброса неочищенных стоков в водоемы Петербурга, завершение модернизации и строительства канализационных очистных сооружений с технологией глубокого обеззараживания сточных вод от азота и фосфора, строительство новых коллекторов и обновление действующей канализационной сети.
blog comments powered by Disqus








