Дата: 2011-05-04
Чистка воды Вятки от ионов аммония
В Москве-реке вода чище, чем в Вятке. Об этом сообщил старший сотрудник НИИ "ВОДГЕО" Андрей Беляк, приехавший в Киров, чтобы помочь ОАО "ККС" найти наилучший способ очистки реки Вятки от аммонийного азота.
Минерал цеолит для борьбы с ионами аммония
Андрей Анатольевич проводит эксперименты с минералом цеолит, который способен поглощать вредные ионы аммония из воды. По словам московского специалиста, кировский случай загрязнения - уникальный:
- За тридцать лет моей практики я ни разу не сталкивался с загрязнением реки ионами аммония. Как правило, они встречались в сточных водах, но никак не в речных. Наша задача - найти оптимальный рецепт использования цеолита для очистки Вятки от аммонийного азота на период паводка. Мы работаем непосредственно с вашей водой, поскольку только так возможна чистота эксперимента.
Задача для ученых из московского НИИ усложняется тем, что, во-первых, с таким случаем они сталкиваются впервые, во-вторых, необходимо найти способ очищать реку только в паводок, а не постоянно, и в-третьих, содержание аммонийного азота в воде невелико, хотя и превышает ПДК. Из-за этого нужна очень большая точность при расчётах.
Вода в Москве чище по сравнению с кировской
Также по словам Андрея Беляка, сейчас в Москве питьевая вода очень чистая по сравнению с кировской:
- Основная причина, на мой взгляд, в том, что большинство промышленных предприятий в столице либо не действуют, либо перенесены за пределы города, дальше от водных источников. Благодаря этому в реку не сливаются вредные вещества - ни аммиак, ни нефтепродукты, ни пестициды, ни что-либо другое. Однако сравнивать с водой реки Вятки сейчас, строго говоря, сложно, поскольку мы имеем дело с образцами паводковых вод. А в половодье вода всегда грязнее.
blog comments powered by Disqus








