Дата: 2011-04-18
33 миллиардов леев на восстановление системы водоснабжения в Молдове
В Инвестиционном форуме в области службы водоснабжения и сточной воды в Республике Молдова, который начался 13 апреля, участвуют 25 компаний из Соединенных Штатов Америки, Румынии и представители отечественных предприятий водоснабжения.
Расчеты на модернизацию системы водоснабжения
Восстановление и модернизация системы водоснабжения Республики Молдова требует инвестиций в объеме около 33 миллиардов леев. Соответствующие расчеты представил директор АО „Apă-Canal Chişinău” и председатель ассоциации „Apă-Canal” Константин Бекчиев, выступая на Инвестиционном форуме в области службы водоснабжения и сточной воды в Республике Молдова.
По словам Константина Бекчиева, одной из серьезнейших проблем системы является высокий уровень износа оборудования. Замена этого оборудования позволила бы сократить потери воды и электроэнергии.
Отказ от хлора
Другая тема, обсуждавшаяся на форуме, - это замена дезинфектанта, который используется при обработке питьевой воды. Выдвинуто предложение об отказе от используемого в настоящее время хлора. "Но для этого нам прежде всего необходимо изменить законодательство. Мы стремимся к выработке современного и менее опасного для потребителей решения", - заверил генеральный примар муниципия Кишинэу Дорин Киртоакэ.
Генеральный директор румынской компании MDS Electric Сорин Богдан представил на форуме оборудование для измерения, мониторинга и контроля параметров качества воды.
Другой участник форума, исполнительный директор румынского филиала американской компании AECOM Георге Панэ, сообщил, что представляемая им фирма готова участвовать в тендере по отбору подрядчика, который займется проектированием или реконструкцией инфраструктуры водосетей Республики Молдова.
В Инвестиционном форуме в области службы водоснабжения и сточной воды в Республике Молдова, который начался 13 апреля, участвуют 25 компаний из Соединенных Штатов Америки, Румынии и представители отечественных предприятий водоснабжения. Мероприятие продолжится в четверг, 14 апреля, заседанием "круглого стола" и ознакомительной поездкой на столичную очистную станцию.
blog comments powered by Disqus








