Дата: 2011-04-12
В питьевой воде в Индии найдены опасные бактерии
Супер-резистентные к антибиотикам из семьи пенициллина бактерии, открытые в августе прошлого года британскими учеными и названные NDM-1 (метало-беталактамаза Нью Дели ),до сегодняшнего дня были обнаружены у путешественников в Индию или на Балканский полуостров, которые подвергались там хирургическим операциям, из чего был сделан вывод, что эти микрооорганизмы являются вариантом внутрибольничной инфекции.
Бактерии в воде
Но как оказалось, эти бактерии свободно плавают в источниках воды в Нью Дели, что создает колоссальный риск заражения ими, например, посредством употребления загрязненной воды. Видимо этим объясняется то, что далеко не все британские туристы, имевшие эту инфекцию в прошлом году, когда -либо находились на лечении в индийских больницах. Специалистами Университета в Кардифе (Великобритания) эти опасные микроорганизмы были обнаружены в 50 образцах питьевой воды из крана и в 51 образце из колонок на улицах в Нью Дели.
Особенно беспокоит авторов этой работы то, что новая форма устойчивости к антибиотиков в виде мутации гена NDM-1, была найдена у различных видов бактерий, в том числе, и среди вызывающих холеру и дизентерию. Ранее об этом не было известно медицине. По мнению ученых, в Индии - стране, в которой около 650 млн человек не имеют качественной питьевой воды, это может стать колоссальной проблемой для здоровья населения, причиной серьезных эпидемий и угрозой для всего мира, рассказывает журнал «Lancet».
blog comments powered by Disqus








