Дата: 2011-03-25
В Киеве можно пить только подземную воду

В 1986 году, после взрыва Чернобыля только подземные воды остались незагрязненными и пригодными для использования в пищу. В настоящее же время около 30% питьевой воды в Киеве не отвечает установленным стандартам, сообщил главный научный сотрудник отдела экологической и техногенной безопасности Национального института стратегических исследований Евгений Яковлев.
Киев может обеспечить себя безопасными подземными водами
«Согласно данным отчета Министерства жилищно-коммунального хозяйства, Киев давал отклонение примерно 30% по одному и более показателям стандарта».
В то же время по его мнению, если учитывать ресурсы подземных вод из расчета примерно 1 м. куб. в сутки, Киев может полностью обеспечить себя безопасными подземными водами.
По информации Яковлева, в системе государственного водоснабжения 30% - это подземные воды, 70% - поверхностные воды.
Восстановление сельского хозяйства в Чернобыльской зоне
Отметим, в то же время, как сообщалось, в Чернобыльской зоне уже в ближайшее время намерены начать восстановление сельского хозяйства. «В ближайшее время подпишем договор с инвестором, который готов взять опустевшие и заброшенные земли Иванковского и Полесского районов», -заявил губернатор Киевской области Анатолий Присяжнюк, напомнив, что «именно эти районы больше всего пострадали от аварии на Чернобыльской АЭС».
blog comments powered by Disqus








