Дата: 2011-02-17
Вода из тульского водопровода считается одной из лучших
В Туле лучше пить воду из-под крана, чем из родников и колодцев, считают в Управлении Роспотребнадзора по Тульской области.
В официальном сообщении ведомства о качестве водопроводной воды в Туле говорится о том, что «вода из тульского водопровода считается одной из лучших в ЦФО по санитарно-токсикологическим и микробиологическим показателям. За последние годы вспышек инфекционных заболеваний населения, связанных с централизованным водоснабжением, не было. По данным производственного контроля, если в 2008 году по санитарно-химическим нормативам не соответствовало 2,7 процента от всех отобранных проб водопроводной воды, то в 2009 году - 1,2%, а в 2010-м - 0,7%».
Вода с превышенной концентрацией железа безопаснее, чем из колодцев и рек с болезнетворными микроорганизмами
В Роспотребнадзоре отмечают, что геологическая специфика обусловливает повышенное содержание в тульской воде железа и солей жесткости. Но еще в конце XIX века санитарный врач Тулы Петр Белоусов установил, что подземная вода с превышенной концентрацией железа безопаснее, чем из колодцев и рек с болезнетворными микроорганизмами.
Тем не менее Управление Роспотребнадзора по Тульской области рекомендует администрации г. Тулы совместно с ОАО «Тулагорводоканал» разработать дополнительные мероприятия с учетом федеральной целевой программы «Чистая вода на 2011-2017 годы», утвержденной постановлением правительства РФ от 22.12.2010 г. № 1092 по улучшению качества питьевой воды.
Кстати, по данным Рос- потребнадзора и Росстата, в Тульской области 933 колодца и родника, каждый четвертый из них (232) не отвечает санитарным нормам и правилам. Треть проб показывают отклонение по санитарно-химическим показателям, около 20% - по микробиологическим показателям. Самые чистые родники в ЦФО в Орловской области (из 2 487 не отвечают СанПиН 272, процент проб с превышением химии - 13, по микробиологии - 16).
blog comments powered by Disqus








